DEPORTES
Águilas
Historia Taekwondo

Participaciones Internacionales

Nombre Evento Fecha
Melissa Mercado Lara Universiada Mundial/ quinto lugar/ Gwangju, Corea 2015
Alfonso de la Mora López Campeonato Mundial de Poomsae (Selección Mayor)/ séptimo lugar/ Aguascalientes 2015
Gloria Marlen Corrales Ocampo Campeonato Mundial de Poomsae (Selección Mayor)/ octavo lugar/ Aguascalientes 2015
Gloria Marlen Corrales Ocampo Campeona Panamericana de Poomsae (Selección Mayor)/ Aguascalientes 2014
Alfonso de la Mora López Campeón Panamericano de Poomsae (Selección Mayor)/ Aguascalientes 2014
Gloria Marlen Corrales Ocampo Mundial Universitario/ quinto lugar/ Chuncehon, Corea 2014
Alfonso de la Mora López Campeonato Mundial (Selección Mayor)/ Bali, Indonesia 2013
Gloria Marlen Corrales Ocampo Universiada Mundial/ Shenzen, China 2011
Jaime I. F. Barrón Blanco Campeón Copa Bicentenario (Selección Mayor) 2010
Juan Jahir Pimentel Pedreguera Mundial (Selección Juvenil)/ quinto lugar/ Egipto 2009

 

 

 

CONADEIP

 

Campeonatos

Fecha

Sede

Entrenador

Campeonato Nacional Femenil por Equipos Juvenil C de Poomsae

2016

ITESM Guadalajara

Jaime Barrón Blanco

Campeonato Nacional Femenil por Equipos de Poomsae

2016

ITESM Guadalajara

Jaime Barrón Blanco

Campeón Nacional Femenil por Equipos

2014

UVM Cumbres

Jaime Barrón Blanco

Campeón Nacional Femenil por Equipos

2013

ITESM Cuernavaca

Jaime Barrón Blanco

Campeón Nacional Varonil por Equipos

2012

ITESM Monterrey

Jaime Barrón Blanco

Campeón Nacional Femenil por Equipos

2011

ITESM Monterrey

Héctor Castro Bello

Campeón Nacional Varonil por Equipos

2010

UPAEP

Héctor Castro Bello

Campeón Nacional Femenil por Equipos

2010

UPAEP

Héctor Castro Bello

Campeón Nacional Varonil por Equipos

2010

UDLAP

Héctor Castro Bello

Campeón Nacional Varonil por Equipos

2009

UVM Querétaro

Héctor Castro Bello

Campeón Nacional Varonil por Equipos

2004

Ibero Puebla

 
Campeón Nacional Femenil por Equipos

1998

UPAEP

 
Campeón Nacional por Equipos (Varonil y Femenil)

1991

UPAEP

 
       
Subcampeonatos

Fecha

Sede

 
Subcampeón Nacional Varonil por Equipos Juvenil C de Poomsae

2016

ITESM Guadalajara

Jaime Barrón Blanco

Subcampeón Nacional Varonil por Equipos de Poomsae

2016

ITESM Guadalajara

Jaime Barrón Blanco

Subcampeonato Universiada Nacional (Varonil y Femenil)

2015

UANL

Jaime Barrón Blanco

Subcampeón Nacional Varonil por Equipos

2014

UVM Cumbres

Jaime Barrón Blanco

Subcampeón Nacional Varonil por Equipos 2013 ITESM Cuernavaca Jaime Barrón Blanco
Subcampeón Nacional Femenil por Equipos 2010 UDLAP Héctor Castro Bello
Subcampeón Nacional Femenil por Equipos 2009 UVM Querétaro Héctor Castro Bello
Subcampeón Nacional Femenil por Equipos en Laguna 1996 Laguna  
       
Terceros Lugares Fecha Sede  
Tercer lugar Nacional Femenil por Equipos de Combate 2016 ITESM Guadalajara Jaime Barrón Blanco
Tercer lugar Nacional Femenil por Equipos 2012 ITESM Monterrey Jaime Barrón Blanco
Tercer lugar Nacional Varonil por Equipos 2011 ITESM Monterrey Héctor Castro Bello

 

 

Medallas de Universiada Nacional

 

Oros Categoría Fecha Sede
Melissa Mercado Lara Fin 2015 UANL
Alexa Domínguez Castillo Middle 2014 BUAP
Daniel Urrutia Salazar Fin 2014 BUAP
Christian Villarroel Maceda Feather 2013 UAS
Juan Arturo Osnaya Ostoa Bantham 2012 UV
       
Platas Categoría Fecha Sede
Diana Pimentel Solís bantham 2015 UANL
Christian Villarroel Maceda Feather 2012 UV
       
Bronces Categoría Fecha Sede
Christian Villarroel Maceda Feather 2015 UANL
Pamela Andrea Santos Sánchez Bantham 2012 UV
Coral Mata Feather 2012 UV
Jaime Barrón Blanco Welter 2011 U. A. E. México
Jaime Barrón Blanco Light 2010 UACH